МОСКВА, 16 дек - РАПСИ, Мария Гусарова. Адвокат и правозащитник Евгений Бобров, избитый во вторник у дверей своего дома в Подмосковье, полагает, что уголовное дело по факту произошедшего будет возбуждено, однако следователи столкнутся со значительными трудностями, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) коллега Боброва Михаил Дороненко.

Инцидент произошел 14 декабря в поселке Селяпино Наро-Фоминского района Московской области. Двое неизвестных напали на Боброва, избили его, но ничего не украли, после чего скрылись с места происшествия. В настоящее время адвокат находится в больнице. Его соратники считают, что произошедшее связано с правозащитной деятельностью Боброва, который занимается жилищными вопросами социально незащищенных граждан: беженцев, инвалидов, жителей общежитий.

"Приходили к нему сотрудники правоохранительных органов, два часа беседовали, Евгений рассказал все, что знал, изложил свои версии. По его впечатлению, органы настроены активно заниматься произошедшим", - сказал Дороненко.

При этом Бобров полагает, что "найти (преступников) будет сложно - зацепок нет, есть только варианты, которые будут отрабатываться", добавил собеседник агентства.

По его данным, у Боброва диагностирован перелом ребра, черепно-мозговая травма, множественные гематомы. Он добавил, что прямого вреда зрению правозащитника, который получил сильный удар в глаз, нет, "он (глаз) пока просто не открывается, видимо, повреждена какая-то мышца".