МОСКВА, 16 дек - РАПСИ. Следователи возбудят уголовное дело в отношении 44-летнего мужчины, который в среду на внедорожнике Hyundai столкнулся в центре Москвы с 24 машинами, а при задержании ударил сотрудника ДПС, сообщил в четверг РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, около 15.30 Hyundai Terracan совершил два ДТП, ударив три припаркованных легковушки Самотечной улице, а после еще восемь на Олимпийском проспекте и на улице Дурова. После этих аварий машина с места происшествия скрылась и была объявлена в розыск.

"Приключения" внедорожника на этом не закончились. Примерно через 15 минут этот же автомобиль на Садовом кольце на улице Садовая-Спасская у дома 20 столкнулся еще с пятью машинами. После этого, несмотря на значительные повреждения Terracan, водитель опять попытался уехать с места ЧП.

У дома 22 на той же улице он не справился с управлением и врезался еще в восемь автомобилей. Сами водители и пассажиры поврежденных машин не пострадали.

Месть водителей

По словам источника, в числе разбитых автомобилей оказались две "Волги", два Ford, Porsche Cayenne, Toyota, Infiniti, Kia, Volkswagen и "семерка" "Жигулей".

"При задержании водитель Hyundai оказал активное сопротивление сотрудникам ДПС и нанес телесные повреждения одному из них", - рассказал источник.

Не упустили возможность отомстить обидчику и водители покореженных автомобилей - они сами набросились на него и избили. В итоге мужчина сейчас находится в больнице.

"В настоящее время следственные органы решают вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)", - сказал источник. Буяну грозит до пяти лет лишения свободы.

Безобразие на дорогах

В то же время в столичном УГИБДД РИА Новости прокомментировали данную ситуацию как один из примеров безобразия с неправильной парковкой автомобилей на улицах Москвы.

"Все чаще инспектора ДПС наблюдают в Москве такую картину, когда водители бросают свои машины, сужая проезжую часть до одной полосы. Дошло уже до того, что в центре города машины паркуют не только у края дороги, но и во втором и третьем рядах, практически полностью блокируя движение", - сказал собеседник агентства.

"Часто припаркованные таким образом машины становятся участниками таких вот ДТП", - пояснил он.

По его словам, в настоящее время в ДОБДД МВД рассматривается вопрос о том, чтобы выйти с законодательной инициативой лишать таких водителей водительских прав за оставление машин во втором и третьем ряду.

"Сейчас этот вопрос активно обсуждается, и в ближайшее время эти предложения будут направлены законодателям", - сказал РИА Новости один из высокопоставленных сотрудников столичной Госавтоинспекции.

Уголовное дело проще гражданского иска

Адвокат Леонид Ольшанский считает, что следствие должно возбудить по данному инциденту уголовное дело в порядке статьи 167 УК РФ (умышленное причинение вреда чужому имуществу).

"Как только пострадавшие в результате инцидента будут признаны следствием потерпевшими по делу, им необходимо обращаться с заявлениями о признании их гражданскими истцами", - сказал Ольшанский.

Адвокат посоветовал потерпевшим, в первую очередь, отправить машины на независимую экспертизу, а после этого обращаться с заявлением к следствию или в страховую компанию.

"Здесь также возможен компромиссный вариант, то есть получить какую-то сумму от страховой компании, а остаток взыскать с виновника инцидента", - пояснил он.

Он добавил, что в случае, если потерпевшие не добьются выплат от страховщиков и "проспят" подачу заявления следствию, они могут обратиться в суд в порядке гражданского производства.

"Но я бы не советовал обращаться в суд с отдельным заявлением, так как несравненно проще добиться выплат в рамках уголовного дела", - сказал Ольшанский.