МОСКВА, 21 дек - РАПСИ. Политсовет московского отделения "Правого дела" исключил из партии бывшего председателя отделения, известного адвоката Игоря Трунова.

"В соответствии с решениями конференции московского городского отделения и федерального политического совета о признании деятельности Игоря Трунова на посту председателя МГО неудовлетворительной, политсовет московского отделения принял решение об его исключении из партии", - сообщила во вторник пресс-служба "Правого дела".

В начале декабря конференция московского отделения партии сняла Трунова с должности главы отделения, объяснив это "неудовлетворительными итогами работы московской организации", а также отменила решение о его самоделегировании в состав консультационного совета партий при Мосгордуме. Решением конференции в консультационный совет были делегированы член федерального и московского политсоветов Вячеслав Смирнов, который назначен и.о. председателя отделения, и сопредседатель партии Георгий Бовт.

Трунов с решением конференции московского отделения не согласился, но федеральный политсовет партии подтвердил его.

Как сообщил ранее РИА Новости сопредседатель партии Георгий Бовт, Трунов был смещен с поста главы отделения группой Андрея Богданова, "с которой у него не сложились отношения".

Партия "Правое дело" была образована на базе СПС, ДПР, лидером которой был Богданов, и "Гражданской силы". В настоящее время Богданов является рядовым членом "Правого дела". При этом, как сообщил РИА Новости источник в партии, у Богданова есть "возможность проводить решения в московской организации". Собеседник агентства также выразил уверенность, что истинной причиной смещения Трунова является желание контролировать московское отделение в период выборов и влиять на составление списка в Госдуму.

Заседание политсовета московского отделения "Правого дела" прошло в понедельник впервые после более чем годового перерыва, вызванного конфликтной ситуацией.

Сам Трунов назвал решение о его исключении из партии "довольно оригинальным" и признался, что ему не совсем ясно, что сейчас происходит внутри "Правого дела".

"Это та партия, куда пока заманить практически не удается. А это такой лихо закрученный ход, получается, как будто желающих настолько много, что они просто исключают лишних из партии. Я так скептически к этому, конечно, отношусь", - сказал Трунов РИА Новости. "Что у нас происходит, я не могу понять", - добавил он.