РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 дек - РАПСИ. Следователи решили не возбуждать уголовное дело против сотрудницы ОВД Кущевского района Кубани Екатерины Рогозы, выносившей "отказные" решения в отношении Владимира Алексеева - одного из подозреваемых в убийстве 12 человек в Кущевской, сообщил РИА Новости во вторник представитель краевого СУ СК Иван Сенгеров.

"Вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Рогозы", - сказал Сенгеров, пояснив, что речь идет о тех делах, фигурантом по которым проходил Алексеев.

"По остальным фактам (вынесения отказных решений) продолжается проверка", - уточнил собеседник.

Шестого декабря в интернете появилась видеозапись, в которой Рогоза обратилась к президенту РФ с жалобой на то, что проверка деятельности правоохранительных органов в районе после жестокого убийства в станице Кущевской проводится формально, а крупных руководителей силовых органов выгораживают. Рогоза также рассказала, что в 2009 году она по устному распоряжению прокурора Кущевского района прекратила проверку в отношении Алексеева. Сейчас, отметила Рогоза в обращении, проверяющие требуют от нее исключить из своего объяснения по данному факту упоминание имени прокурора.

После этого и.о. председателя Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин поручил главному следственному управлению (ГСУ) СК для сохранения объективности взять на себя проверку в отношении должностных лиц правоохранительных органов Краснодарского края, а также ряда сотрудников краевого следственного управления СК.

Кроме того, проверка была начата в отношении самой Рогозы, подозреваемой в заинтересованности вынесения отказных решений. Сама Рогоза в беседе с РИА Новости опровергла эти предположения.

Обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами были обнаружены в доме фермера в станице Кущевская 5 ноября. Преступники подожгли дом, пытаясь скрыть следы преступления. Убийство вызвало широкий общественный резонанс. СМИ пишут, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и подозревают в убийстве.

По данному делу уже предъявлено обвинение восьмерым подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку, а также его родственнику - бизнесмену и действующему районному депутату Сергею Цеповязу. Кроме того, задержаны еще трое подозреваемых, включая упоминавшегося Алексеева.