МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев заверил, что милиция наведет порядок с системой видеонаблюдения в городе. По его словам, в Москве 84 тысячи видеокамер расположены на улицах города.

"Часть из этих камер работают не так, как нам хотелось. Год назад была затеяна, я употреблю это слово, руководством ГУВД проверка эффективности использования данных видеокамер, которая показала, что многие из этих видеокамер не работают. Люди, которые должны получать информацию о месте совершения правонарушения, вместо этой информации, грубо говоря, мультфильмы смотрят", - сказал Колокольцев на встрече с горожанами и членами Общественного совета при ГУВД Москвы.

По его словам, по данному факту было возбуждено уголовное дело, которое сейчас расследуется Следственным комитетом. "Некоторые результаты по данному делу будут удивительны для жителей Москвы", - добавил Колокольцев.

"И мы с системой видеонаблюдения будем наводить порядок, потому что нам эти потемкинские деревни в системе видеонаблюдения не нужны. И наши сотрудники очень часто сталкиваются с тем обстоятельством, что там, где необходимо получить информацию непосредственно с места, это информация там отсутствует", - заключил глава ГУВД.

Столичная милиция выяснила, что обслуживавшая видеокамеры системы обеспечения безопасности Москвы компания полгода отправляла в ГУВД подставные кадры вместо реальной съемки. В Центральную систему видеонаблюдения, установленную в ГУВД Москвы, вместо реальной картинки поступали заранее записанные кадры. При этом из столичного бюджета компания получила более 30 миллионов рублей.