МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова заявляет, что ее задержала милиция после акции экологов на Славянской площади в Москве.

"Сейчас сижу в милиции, в отделении "Китай-город", - сказала Чирикова РИА Новости по телефону. По ее словам, в среду на площади у памятника Кириллу и Мефодию экологи проводили театрализованную акцию.

"У нас сегодня была "зимняя сказка". Должен был медведь-2012 лететь за медом. Но он не смог, потому что его потянули вниз "вериги" - Химкинский лес, коррупция, лесные пожары, продажные суды, медицинский беспредел. И он упал", - сказала собеседница агентства.

Участники акции пригласили всех присутствовавших на свою пресс-конференцию по вопросам строительства трассы Москва-Петербург. "После этого милиционеры задержали меня и еще одного нашего товарища, отвезли в отделение на Китай-городе", - сообщила Чирикова.

По ее словам, милиционеры никак не объясняют свои действия. "Сейчас приходят наши товарищи и оставляют в отделении заявления о том, что задержание было незаконным", - добавила эколог.

РИА Новости пока не располагает комментарием ГУВД Москвы.

Изначально утвержденный проект строительства трассы через Химкинский лес вызвал протесты экологов и общественности. В конце августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить работы и провести новые общественные и экспертные обсуждения. По итогам дискуссии, которая проходила в том числе в Общественной палате и Госдуме, Минтранс отобрал два варианта прокладки дороги в районе Химок. В декабре вице-премьер Сергей Иванов объявил, что правительственная комиссия все-таки сделала выбор в пользу первоначального проекта.