МОСКВА, 25 дек - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов возьмет на контроль расследование уголовного дела в связи с гибелью 7-летнего мальчика от удушения в детском фитнес-центре в подмосковной Шатуре.

Как в пятницу сообщил РАПСИ адвокат родителей погибшего ребенка Сергей Жорин, 17 декабря супруги Сергей и Екатерина Малехины отвели своего семилетнего сына Гришу в фитнес-центр. Ребенок погиб от удушения, когда скатывался с горки.

По словам адвоката, этот аттракцион представляет собой трубу, скатываясь по которой, ребенок попадает в бассейн с шариками. Видимо, в этой трубе каким-то образом оказалась скакалка, которая и задушила ребенка. Через какое-то время после ЧП родителям мальчика позвонили и сказали, что он покончил жизнь самоубийством, повесившись.

По данному факту в отношении инструктора фитнес-центра было возбуждено уголовное дело. Адвокат, однако, выразил опасение, что оно может быть "спущено на тормозах", так как по неподтвержденной информации фитнес-центр может принадлежать жене крупного местного чиновника.

"Мы готовы заняться этим делом", - сказал Астахов в субботу РИА Новости.

"Я думаю, что уголовное дело необходимо расследовать для того, чтобы выяснить, кто виноват и на сколько виноват", - сказал
Он также сообщил, что его служба готова заняться этим делом, однако отметил, что в минувшую пятницу была введена должность уполномоченного по правам ребенка в Московской области в аппарате уполномоченного по правам человека.

"Если уполномоченный существует в любом статусе, он должен этим заниматься непосредственно, а не переадресовывать федеральному", - отметил омбудсмен, добавив, что подобные случаи происходят "достаточно часто".

"И до сих пор существует определенная сложность выяснить, кто же должен отвечать за ребенка, который находится в таком учреждении. Здесь первый вопрос надзора за ребенком, который отправился в спортивный комплекс. Его (надзор) должны осуществлять родители в любом случае. Исключение только тогда, когда ребенок по договору передается под надзор другому учреждению, тогда отвечает руководитель", - отметил Астахов.