МОСКВА, 27 дек - РАПСИ. Генпрокуратура РФ в рамках исполнения ФЗ "О защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей" завершила работу по формированию сводного плана проведения плановых проверок субъектов предпринимательства на 2011 год, передает в понедельник ведомство.

Согласно этому федеральному закону от 26 декабря 2008 года, на органы прокуратуры возложены полномочия по формированию ежегодного сводного плана проверок. В Генпрокуратуре полагают, что эта мера станет действенной защитой конституционных прав и свобод предпринимателей, а также устранения излишнего административного давления на субъекты предпринимательской деятельности.

Все надзорные ведомства согласовывают свои планы проверок с региональными прокурорами. Уже согласованные планы вывешиваются на сайтах прокуратур, а затем полный план прокурорских проверок размещается на сайте Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре отметили, что в связи с выявленными в прошлом году недостатками в механизме формирования сводного плана, законодатели внесли соответствующие коррективы в закон. В частности, они предусматривают двухэтапный порядок формирования сводного плана, более длительный период их подготовки и особый порядок согласования органами контроля проведения совместных проверок.

"В среду, 29 декабря, все прокуроры субъектов, транспортные прокуроры и прокуроры иных специализированных прокуратур разместят на своих сайтах соответствующие планы проверок в пределах субъекта РФ или в рамках компетенции прокуратуры как части единого сводного плана на 2011 год", - говорится в сообщении.

Все заинтересованные юридические лица и индивидуальные предприниматели могут ознакомиться с ними на соответствующих сайтах прокуратур своего региона, сообщили в ведомстве.