НОВОСИБИРСК, 27 дек - РАПСИ. Сотрудники ДПС в Новосибирске в минувшую субботу задержали мужчину, который, как полагают оперативники, переодевшись Дедом Морозом и угрожая пистолетом, ограбил магазин на 5 миллионов рублей, сообщает в понедельник УГИБДД по Новосибирской области.

"Мужчина в костюме Деда Мороза зашел в кассу магазина строительных материалов и потребовал от двух женщин, готовивших выручку к инкассации, отдать ему деньги", - говорится в сообщении.

По информации ведомства, грабитель выбежал на улицу и попытался скрыться. При этом у него порвался пакет с деньгами и из него на снег выпали пачки денег - около 800 тысяч рублей.

"Грабитель попытался их собрать, но, увидев, что за ним бегут охранники магазина, продолжил бегство. Однако скрыться с места преступления ему удалось недалеко. В 500 метрах от магазина лже-волшебник был задержан проезжавшим мимо экипажем ГИБДД и подбежавшими охранниками магазина", - отмечает ведомство.

Задержанный признался, что в разбое ему помог администратор магазина, рассказавший ему о расположении комнат в помещении гипермаркета и отдавший электронный ключ от комнаты, в которой находились работники магазина, считавшие выручку.

"Задержанные доставлены в 7-й отдел милиции Новосибирска. В настоящее время они арестованы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении.