ГРОЗНЫЙ, 28 дек - РАПСИ. Народные дружинники впервые за последние десятилетия вышли на улицы Грозного - вместе с сотрудниками милиции они охраняют общественный порядок в предновогодней столице Чечни, передает корреспондент РИА Новости.

"Удостоверения народных дружинников получили первые 126 человек, которые с красными повязками и жилетами с надписью ДНД будут патрулировать улицы Грозного с милиционерами", - сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы МВД по Чечне.

Закон ЧР о создании народных дружин был принят еще в конце прошлого года и после ряда постановлений и организационных мероприятий была укомплектована первая группа дружинников, среди которых студенты, пенсионеры и неработающие граждане.

Чтобы вступить в ряды народных дружинников, необходимо пройти тщательную проверку, иметь рекомендации главы муниципального округа по месту жительства, а также участкового уполномоченного милиции.

"В канун новогодних праздников личный состав МВД несет службу по усиленному варианту, и у дружинников есть возможность проявить себя и оказать помощь в обеспечении правопорядка милиционерам", - заметил собеседник.