МОСКВА, 29 дек - РАПСИ. Московский межрегиональный транспортный прокурор Владимир Тюльков во вторник вечером провел в аэропорту "Домодедово" встречу с пассажирами задержанных рейсов, на которой разъяснил их права и ответил на интересующие вопросы, сообщается в среду на сайте Генпрокуратуры РФ.

В минувшие выходные на московский регион обрушился ледяной дождь: капли воды, которые образовывались в слоях атмосферы с положительной температурой (на высоте около полутора километров), долетев до земли, мгновенно замерзали, встречаясь с холодным приповерхностным воздухом, где температура составляла почти 4 градуса мороза. В результате на земле, дорогах и тротуарах, проводах, автомобилях, а также деревьях образовалась ледяная корка.

Непогода стала причиной перебоев в движении электропоездов на МЖД и массовых задержек авиарейсов. В частности, в аэропорту "Домодедово" из-за непогоды в минувшие выходные были задержаны десятки рейсов и скопились тысячи пассажиров.

"Кроме того, в этот же вечер (во вторник) в аэропорту "Домодедово" состоялось заседание оперативного штаба с участием ... Московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте, руководителей Ространснадзора, Росавиации, Роспотребнадзора, МЧС России и руководств аэропорта", - говорится в сообщении.

На этой встрече обсуждались возникшие причины задержек сотен рейсов, а также вопросы соблюдения прав пассажиров, отметили в Генпрокуратуре.