МОСКВА, 30 дек - РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело о хищении миллиона рублей в отношении бывшего начальника управления физической культуры и спорта Новосибирской области - советника губернатора по спорту Александра Солодкина-старшего, проходящего фигурантом по делу организаторов местного преступного сообщества, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

"Следственные органы возбудили еще одно уголовное дело в отношении Солодкина. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество)", - сказал Маркин.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2006 году Солодкин, используя свое служебное положение, вместе с неизвестными похитил более миллиона рублей, которые были выделены Федеральным агентством по физической культуре и спорту РФ на проведение в Новосибирске соревнований по боксу и греко-римской борьбе.

Солодкин был задержан и арестован в феврале этого года вместе с сыном - вице-мэром Новосибирска Александром Солодкиным-младшим. Следствие обвиняет Солодкиных в причастности к деятельности организованного преступного сообщества, действовавшего в Новосибирске на протяжении около 20 лет под руководством бизнесмена Александра Трунова. Всего по делу в качестве обвиняемых проходят 23 человека.

По версии следствия, группировка была глубоко законспирирована и имела связи с высокопоставленными чиновниками. На ее счету несколько убийств и другие тяжкие преступления.

По данным новосибирского делового журнала Status, семья Солодкиных имеет большое влияние в деловых и политических кругах Новосибирска. В февральском выпуске журнал опубликовал список 50 самых влиятельных новосибирцев, в котором поместил Солодкина-старшего на десятое место.