КРАСНОЯРСК, 13 янв - РАПСИ, Светлана Белькович. Сотрудники милиции Красноярска изъяли в одном из антикварных магазинов около 30 предметов с нацистской символикой, сообщил РИА Новости представитель УВД города Михаил Молотков.

По его словам, в ходе проверки милиционеры обнаружили в одном из антикварных магазинов в Железнодорожном районе ордена, знаки отличия, военную форму, каски, столовые приборы, флаги вооруженных сил нацистской Германии времен Второй мировой войны. В качестве элемента украшения на всех предметах было нанесено изображение свастики.

"Вещи находились в свободной продаже и являлись искусно изготовленными современными копиями настоящей атрибутики нацистской Германии. Например, копия "Железного креста" продавалась за 5 тысяч рублей, каска с эмблемой СС - за 4 тысячи рублей, а пряжка солдатского ремня - за 500 рублей", - сказал Молотков.

Он уточнил, что всего из продажи было изъято 28 предметов, на владельца магазина составлен административный протокол по части 2 статьи 20.3 КОАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики).

Проведенная экспертиза подтвердила, что символика, изображенная на изъятых вещах, является нацистской. Мировой суд Железнодорожного района вынес постановление о привлечении владельца торговой точки к административной ответственности и оштрафовал его на 2 тысячи рублей. Имущество с нацисткой символикой конфисковано, отметил представитель УВД.