УФА, 13 янв -РАПСИ, Рамиля Салихова. Башкирские милиционеры в четверг уничтожили 100 миллионов поддельных банкнот, которые были вещественными доказательствами по крупному уголовному делу об уфимских фальшивомонетчиках, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы МВД Башкирии.

По его словам, уголовное дело против уфимской семьи, которая наладила производство фальшивых купюр, было возбуждено еще в 2007 году.

"Преступники сбывали фальшивые деньги в банках и магазинах города Уфы, причем купюры были такого качества, что ни один банк сразу не мог распознать подделку", - рассказал собеседник, отметив, что фальшивомонетчики смогли легализовать около 45 тысяч рублей.

"Организатор группы 44-летний уфимец вовлек в криминальный бизнес даже своего несовершеннолетнего сына, устроил его учиться в полиграфическое училище, чтобы он лучше разбирался в технике и специфике изготовления фальшивых купюр", - сообщил собеседник агентства.

В мае 2010 года суд приговорил восьмерых участников группировки к различным годам лишения свободы, организатор получил 20 лет.

Представитель пресс-службы ведомства рассказал, что сотрудники управления по борьбе с экономическим преступлениям сожгли все фальшивые купюры в печи котельной одного из уфимских фанерных комбинатов