МОСКВА, 13 янв - РАПСИ. Председатель Общественного совета (ОС) при ГУВД по Москве, главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк и зампредседателя совета, начальник управления информации и общественных связей столичной милиции Виктор Бирюков намерены встретиться с главным редактором "Новой газеты" Дмитрием Муратовым, решившим приостановить свою работу в совете после задержаний участников митинга 31 декабря.

"Мы хотели бы встретиться с Муратовым и обсудить с ним его решение приостановить работу в Общественном совете. То, что среди членов совета существуют различные точки зрения, делает его работу более эффективной... Будет очень жаль, если Муратов примет окончательное решение покинуть совет", - сообщил РИА Новости Бирюков.

"Есть надежда, что Муратов не уйдет из Общественного совета... Надеемся, что встреча состоится в ближайшее время", - добавил он.

В четверг на сайте "Новой газеты" появилось обращение Муратова к главе ГУВД по Москве Владимиру Колокольцеву, в котором он сообщает о решении приостановить свою работу в ОС.

Как говорится в документе, решение он принял после задержания и ареста оппозиционеров на митинге 31 декабря. В своем обращении он также попросил Колокольцева назначить служебное расследование по фактам задержания и включить в состав комиссии несколько членов ОС.

По официальным данным, милиция 31 декабря задержала 68 человек, в том числе Бориса Немцова и Илью Яшина.