ВЛАДИВОСТОК, 14 янв - РАПСИ. Следователи, выясняющие обстоятельства крушения у берегов Сахалина камбоджийской промысловой шхуны "Партнер" с российским экипажем, установили связь с родственниками 13 из 14 моряков, которые были на судне, сообщила РИА Новости в пятницу старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Наталья Салкина.

Рыболовная шхуна "Партнер", зарегистрированная под флагом Камбоджи и приписанная к порту Пномпень, вела промысел в Татарском проливе, разделяющем остров Сахалин и материк. Седьмого января она подала сигнал бедствия. На борту шхуны, которая находилась примерно в шести милях от мыса Ламанон, по данным Росрыболовства, находилось 14 членов экипажа, все они граждане России. Шхуну искали с воздуха, на море и побережье. Сейчас поиск ведется на побережье и на море.

"Установлено, что шесть моряков - жители города Советская Гавань Хабаровского края, семь - жители Сахалинской области, один, предположительно, из Приморья", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, в настоящее время обнаружены тела пяти погибших. Все они найдены в водах Татарского пролива. На всех - одинаковые гидрокостюмы, не имеющие опознавательных знаков.

"Опознано тело мужчины, обнаруженное 11 января в акватории Холмского торгового порта. Опознанный являлся матросом рыболовной шхуны "Партнер". В гидрокостюме молодого мужчины, найденного 13 января, обнаружен паспорт, что позволило сразу же установить личность погибшего. Опознанные - отец и сын, работавшие на одном судне. В пятницу родственниками опознан еще один член экипажа - кок", - уточнила Салкина.