МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. МВД России продолжит работать в режиме максимальной открытости для граждан и СМИ, пообещал министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в пятницу на встрече с журналистами по случаю Дня российской печати.

"В прошлом осталось время излишней засекреченности и недосказанности. И, как показала практика, мы на правильном пути", - сказал министр.

Он подчеркнул, что сегодня к деятельности органов внутренних дел приковано повышенное внимание общества. "Гражданам не безразлично, как обеспечивается их безопасность, защищаются их права и свободы", - отметил Нургалиев.

Глава МВД сообщил, что в прошлом году на центральных телеканалах вышло более 8,5 тысячи сюжетов и репортажей о деятельности органов внутренних дел, свыше 9 тысяч материалов опубликовано в печатных СМИ, только по линии центрального аппарата ведомства проведено 68 брифингов и пресс-конференций.

"Мы активно внедряем и новые формы взаимодействия МВД со средствами массовой информации. Так, возобновил свою деятельность пресс-клуб МВД России, мы начали практику организации пресс-туров для представителей СМИ", - рассказал министр.

Кроме того, по его словам, сейчас прорабатывается вопрос по организации стажировок начинающих журналистов, занимающихся правоохранительной тематикой в подразделениях органов внутренних дел. И наоборот - молодых сотрудников ведомственных пресс-служб в ведущих центральных и региональных СМИ.

Глава МВД отметил, что рост интереса граждан к работе ведомства связан и с проходящей реформой.

"За первый год ее проведения удалось сделать многое: оптимизирована система управления транспортной милицией и органами внутренних дел на режимных объектах, введена практика ротации руководящих кадров, сегодня на руководящие должности назначаются исключительно сотрудники, входящие в Федеральный кадровый резерв МВД", - подчеркнул Нургалиев.