ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 янв - РАПСИ. Управление внутренних дел по Екатеринбургу начало служебную проверку в изоляторе временного содержания (ИВС), сотрудники которого, предположительно, применили насилие к 68-летнему врачу-психиатру, задержанному по подозрению в получении взятки, сообщает в понедельник свердловская областная прокуратура.

Инциденты с возможными избиениями в изоляторах и медвытрезвителях привлекают особое внимание СМИ после того, как около года назад, в январе 2010 года, в томском вытрезвителе, предположительно, подвергся жестокому насилию известный местный журналист Константин Попов. Впоследствии он скончался. В совершении преступления сознался сотрудник медвытрезвителя Алексей Митаев, сейчас суд продолжает рассмотрение его дела.

По данным прокуратуры Свердловской области, врач-психиатр Евгений Леонов был задержан 12 января, а 13 января доставлен в изолятор ИВС УВД по Екатеринбургу. Из изолятора его выпустили в 15 часов (13.00 мск) 14 января.

"Во время нахождения в ИВС от задержанного поступали жалобы на плохое самочувствие в связи с пониженным давлением. Иных жалоб на состояние здоровья от него не поступало", - говорится в сообщении.

Однако в конце прошлой недели ряд местных СМИ опубликовал сообщения о том, что сотрудники милиции, возможно, применяли к задержанному врачу в изоляторе физическую силу.

Проверка, проводимая УВД Екатеринбурга, находится под контролем прокуратуры.