МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Минимальная общая сумма штрафа в отношении семи страховых компаний, участвовавших в сговоре на рынке автокаско, может составить порядка 70 миллионов рублей, сообщил журналистам замглавы Федеральной антимонопольной службы России Андрей Кашеваров.

"Сумма будет не менее 70 миллионов рублей", - сказал Кашеваров.

Он также отметил, что из семи страховых компаний, признанных службой участниками сговора, представители трех организаций пошли на сотрудничество с ФАС. В связи с этим, они, возможно, будут освобождены от штрафа или его сумма будет минимальной.

Он также сообщил, что с наказанием в отношении этих компаний служба планирует определиться в течение двух месяцев.

ФАС 2 августа 2010 года признала, что ЗАО "Компания розничного кредитования", коммерческий банк "КРК", ООО "КРК-Страхование", ОАО "СГ МСК", ОАО "Русская страховая компания", ОАО "АльфаСтрахование", ООО "Росгосстрах", ООО "Группа Ренессанс Страхование" и ООО "СГ Адмирал" нарушили закон о защите конкуренции, завысив стоимость полиса каско. Это дело было возбуждено по жалобам ряда граждан. Они сообщали, что при покупке в кредит автомобиля, им навязывали данные страховые компании для покупки полиса каско. При этом его стоимость составляла 9,99% от цены транспортного средства.

По мнению Кашеварова, это значительно выше среднерыночной стоимости такого полиса.

По информации ФАС, в результате этого сговора пострадали потребители 15 регионов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Воронежской и Челябинской областей.

Кашеваров сообщил также, что в настоящее время компания "Ренессанс страхование" обратилась в суд с иском о признании не действительным августовского решения ФАС.