МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Главы генеральной прокуратуры РФ и государственной прокуратуры Катара подписали соглашение о сотрудничестве на 2011-2012 годы, которое предусматривает обмен различными методическими материалами, в частности материалами судебной практики, сообщает в понедельник Генпрокуратура РФ.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка, посетив с рабочим визитом столицу Катара, встретился с генеральным прокурором государства Али Бин Фетаис Аль Марри. В ходе встречи главы ведомств подписали программу межведомственного сотрудничества на 2011-2012 годы, говорится в сообщении. Программа предусматривает проведение совместных мероприятий, в том числе круглых столов и семинаров, по самому широкому кругу вопросов, отмечает ведомство.

"В 2011 году состоятся круглые столы на тему: "Противодействие противоправной деятельности международных экстремистских организаций" и "Структура и задачи Генпрокуратуры РФ и государственной прокуратуры Государства Катар. Права и обязанности прокурорских работников двух государств". В 2012 годах запланировано проведение семинара на тему: "Участие прокурора в уголовном судопроизводстве", - сообщает Генпрокуратура.

Кроме того, подчеркивает ведомство, программой предусмотрен обмен ведомственными и научными изданиями, методическими материалами по основным направлениям деятельности, в том числе материалами судебной практики.

"Юрий Чайка отметил, что проведение совместных мероприятий будет способствовать повышению эффективности межведомственного взаимодействия в области защиты прав и свобод человека и гражданина, а также в сфере борьбы с преступностью", - говорится в сообщении.