МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Следствие прекратило уголовное дело по факту гибели членов царской семьи Романовых, возбужденное в 1993 году, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в понедельник адвокат Герман Лукьянов, представляющий интересы главы российского императорского дома.

"Сегодня разговаривал со следователем Владимиром Соловьевым и он мне сказал, что 14 января 2011 года им было подписано постановление о прекращении уголовного дела", - сказал адвокат, добавив, что ни он, ни его доверительница не располагают информацией, на каком основании дело был прекращено.

Лукьянов добавил, что теперь великая княгиня Мария Владимировна намерена обратиться с письменными заявлениями в Следственный комитет России и Генеральную прокуратуру с просьбой предоставить ей копию постановления о прекращении дела.

"Только после ознакомления с постановлением великая княгиня сделает свое умозаключение и примет решение", - сказал адвокат.

Он напомнил, что это уже пятое постановление о прекращении дела. До этого прекратить расследование дела пытались уже четыре раза, в том числе в связи со смертью лиц, совершивших преступление, хотя Президиум Верховного суда РФ признал гибель членов царской семьи репрессиями.

В частности, в августе 2010 года Басманный суд Москвы отменил постановление следствия о прекращении уголовного дела по факту гибели членов императорской семьи. Однако суд тогда отказался обязать следователя признать великую княгиню Марию Владимировну заинтересованным в деле лицом и выдать ей копию постановления о прекращении дела.

Президиум Верховного суда РФ в 2008 году принял решение о реабилитации членов царской семьи, в котором указывалось, что в отношении Романовых не совершалось какое-либо уголовное преступление, а расстреляны они были от имени государства. В январе 2009 года СКП РФ прекратил уголовное дело по факту гибели членов царской семьи в связи со смертью лиц, совершивших умышленное убийство. Великая княгиня обратилась с жалобой в суд.

В ходе заседания в начале марта следователь, расследовавший с 90-х годов уголовное дело по факту гибели Романовых и прекративший его 15 января 2009 года, заявлял, что если император Николай Второй был расстрелян от имени государства, то его родственники и их слуги стали жертвами уголовников.

Следователь пояснил, что изученные им исторические документы говорят, что, к примеру, в отношении цесаревича Алексея и княжны Марии не могли быть официально разрешены расстрелы, поскольку они были несовершеннолетними. Поэтому "судьи" приняли второе, негласное решение, которое нигде не регистрировалось, добавил следователь.

В 1999 году были реабилитированы четыре Великих князя, расстрелянных в Петропавловской крепости. Шесть лет спустя в Генпрокуратуру РФ было передано документально подтвержденное заявление с просьбой о реабилитации членов царской семьи, в котором изначально было отказано.

Через суд Российский императорский дом добился реабилитации, но уже на уровне Президиума Верховного суда РФ в 2008 году. Вслед за этим были реабилитированы еще шесть Великих князей и 52 человека из окружения императорской семьи.