КУРСК, 17 янв - РАПСИ. Прокуратура Курской области начала проверку по заявлению активистов регионального отделения партии "Справедливая Россия", которые обвиняют правоохранительные органы в незаконном изъятии тиража газеты "Справедливая Россия" и запугивании активистов партии, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь областной прокуратуры Татьяна Русанова.

По ее информации, заявление активистов "Справедливой России" поступило в прокуратуру в четверг.

" В настоящее время отдел по надзору за уголовно-процессуальной и розыскной деятельностью прокуратуры Курской области приступил к проверке фактов, изложенных в данном заявлении. Проверка может занять до 30 дней. По ее окончании прокуратура даст ответы заявителям в установленные законом сроки", - сообщила Русанова.

Как ранее сообщал РИА Новости представитель пресс-службы курского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Дмитрий Носков, члены регионального отделения эсеров подали жалобу в областную прокуратуру на действия милиционеров, которые в конце декабря и начале января задерживали тираж газеты и ее распространителей в Беловском, Хомутовском, Железногорском, Курчатовском, Льговском, Тимском и Поныровском районах Курской области. Носков также сообщал, что в некоторых районах милиционеры запугивали распространителей газеты "Справедливая Россия".

Как ранее сообщал РИА Новости начальник отдела милиции Курчатовского района Курской области Алексей Умывалкин, его подчиненные задерживали тираж газеты "Справедливая Россия" в связи с отказом ее распространителей предоставить информацию об издании, которое они раздают. Начальник отдела милиции Железногорского района Курской области Геннадий Токть сообщал РИА Новости, что задержание распространителей газеты "Справедливая Россия" проводилось в связи с обращением избирательной комиссии Курской области, которая просила УВД воспрепятствовать распространению изданий эсеров, в которых сотрудники областного избиркома обнаружили признаки незаконной предвыборной агитации.

Официальная агитация на выборах в Курскую областную думу пятого созыва, которые пройдут 13 марта 2011 года, начнется 12 февраля.

Конфликт между курским отделением эсеров и избирательной комиссией Курской области начал разгораться на прошлой неделе. Избирком обвинили эсеров в незаконной предвыборной агитации, те в ответ заявили, что избирательная комиссия якобы действует в интересах партии "Единая Россия".