ТОМСК, 18 янв - РАПСИ, Сергей Леваненков. УВД по Томской области отказалось от идеи проведения выбора участковых, поскольку общество не готово выбирать профессиональных милиционеров, сообщил журналистам во вторник начальник ведомства Игорь Митрофанов.

В январе 2010 года губернатор Томской области Виктор Кресс после того как, предположительно, милиционер избил до смерти в томском вытрезвителе журналиста Константина Попова, предложил провести эксперимент по выборам участковых уполномоченных милиции в двух-трех муниципальных образованиях.

Весной 2010 года руководство томской милиции при поддержке одного из местных депутатов планировало провести выборы участковых в двух округах, однако из-за паводка осуществить задумку не удалось.

"Этот пример не был подготовлен, на мой взгляд. С одной стороны, хорошо, что граждане участвуют в работе милиции. Но в прямом виде, чтобы группа людей назначала сотрудника милиции на участок - это не совсем верно. Он может понравиться людям, а по профессиональным качествам будет уступать коллегам. Мы к этой идее обращаться не будем", - сказал Митрофанов.

Он отметил, что при этом руководство УВД при назначении участковых будет принимать во внимание рекомендации на встречах с населением.

"Если люди говорят, что участковый замечательный по каким-то признакам - это будет сигналом, чтобы этих сотрудников рассматривать в качестве кандидатов на старшего участкового", - сказал глава областного УВД.

Он добавил, что сейчас при назначении на руководящие должности в томской милиции изучают биографию кандидата, а также вводят институт поручительства: назначенцу должны дать характеристики и поручиться за него как минимум двое вышестоящих чинов.

"Несчастный год"

Глава томской милиции отметил, что в минувшем году доверие населения к томской милиции "убавилось" в связи с нашумевшими случаями преступлений с участием милиционеров. "Это один из самых несчастных годов томской милиции", - сказал Игорь Митрофанов.

В январе 2010 года в томском вытрезвителе подвергся насилию и впоследствии скончался известный в городе журналист Константин Попов. В совершении преступления сознался 26-летний сотрудник медвытрезвителя Алексей Митаев. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. Сейчас идет судебный процесс.

В июле того же года сотрудник ГИБДД Илья Евсеев, предположительно, стал виновником ДТП, в результате которого погиб человек. Его автомобиль врезался в иномарку, водитель которой скончался от полученных травм. Как показала экспертиза, Евсеев в момент аварии был пьян. Возбуждено уголовное дело, Евсееву грозит до семи лет лишения свободы.

Еще один сотрудник томской милиции - работник патрульно-постовой службы Томска - подозревается в избиении подростка. ЧП случилось 7 октября 2010 года. Сожительница милиционера, по предварительным данным следствия, попросила вступиться за сестру, которую якобы избивал ее одноклассник. Милиционер и девушка вывезли школьника в лес, где нанесли ребенку тяжелые увечья.

Мальчик был доставлен в детскую городскую больницу №4 с черепно-мозговой травмой. После операции ребенок трое суток пробыл в коме. Следствие возбудило уголовное дело по части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении малолетнего группой лиц), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Вечером 19 октября прошлого года сотрудник милиции, сев пьяным за руль, в поселке Каргасок Томской области сбил четырех школьниц, которые шли по правому краю дороги. После этого одну из них переехал автомобиль "скорой помощи", прибывший на место происшествия. Девушка погибла. Две ее подруги были госпитализированы, четвертая серьезно не пострадала.

По предварительным данным, смерть девушки наступила в результате наезда на нее машины "скорой". Милиционеру предъявлено обвинение по части 2 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкция статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.