МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении предполагаемых членов преступной группы, имевших тесные связи с членами "кингисеппской" банды, в которую входил бывший сенатор Игорь Изместьев.

Они обвиняются в убийстве трех человек, совершенном более 14 лет назад, и других преступлениях, сообщил в пятницу РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин.

"Главным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении восьмерых участников преступной группы под руководством Павла Бондарцкова, обвиняемых в тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе убийствах и покушении на убийство", - сказал он.

Дело направлено в Генпрокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

По данным следствия, 17 ноября 1996 года в поселке Свердловском Щелковского района Московской области обвиняемые напали на четырех местных жителей, в результате трое мужчин было убиты, а еще один ранен.

Маркин подчеркнул, что в ходе расследования следствие получило доказательства тесных взаимоотношений участников группы Бондарцкова и организаторов "кингисеппской" вооруженной банды.

В числе последних был и бывший член Совета федерации Игорь Изместьев, приговоренный в конце декабря 2010 года к пожизненному лишению свободы.

Изместьев обвиняется в организации заказного убийства председателя правления ЗАО "ВСМ-Октан" Василия Хитаришвили, совершенном в декабре 2002 года в Москве, а также в организации поджога в ноябре 2000 года в столице автомобиля предпринимателя Юрия Ярославцева, в результате чего коммерсанту причинен ущерб более чем в 100 тысяч долларов.

В целом, "кингисеппская" банда причастна к 24 преступным эпизодам, в том числе к двум терактам, 14 убийствам и пяти покушениям на убийствам, заявлял Маркин ранее.