МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России рассматривает вопрос о том, чтобы содержать малолетних преступников в воспитательных центрах до окончания назначенного судом срока, а не переводить во взрослые учреждения с наступлением совершеннолетия, сообщил в пятницу начальник управления социально-психологической работы ФСИН России Валерий Трофимов.

Он напомнил, что в рамках реформы уголовно-исполнительная система России будет отказываться от воспитательных колоний для несовершеннолетних и переводить их в воспитательные центры.

По словам Трофимова, в настоящее время модель воспитательного центра уже апробируется на базе пяти колоний в Брянской, Московской, Тульской областях, Краснодарском и Красноярском краях. Модель такого центра вывешена на сайте ФСИН в интернете, и в настоящее время широко обсуждается.

"Несовершеннолетние в воспитательном центре будут содержаться до момента окончания срока приговора", - сказал Трофимов.

Он пояснил, что сейчас по закону, если срок, к которому приговорен несовершеннолетний преступник, не заканчивается до момента ему 18 лет, то он переводится во взрослую зону. Это, по словам Трофимова, является ударом для осужденного и может негативно сказаться на его дальнейшей жизни.