КРАСНОДАР, 27 янв - РАПСИ, Татьяна Кузнецова. Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек в четверг подверг сомнению сведения правоохранительных органов об отсутствии организованных преступных групп (ОПГ) в ряде крупных районов Кубани и потребовал кардинально пересмотреть надзор за оперативно-розыскной деятельностью.

Пристальное общественное внимание к криминогенной обстановке на Кубани привлекло жестокое убийство 12 человек, совершенное в станице Кущевская в начале ноября 2010 года. Выяснилось, что станица долгие годы находилась под гнетом банды, членов которой и обвиняют в убийстве.

"Во многих крупных городах и районах края нет не только уголовных дел, но и оперативных разработок ОПГ. Прислушайтесь, это города Анапа, Геленджик, Туапсе, Кавказский район, Адлерский район Сочи, Западный округ Краснодара. Вы верите этому?" - сказал прокурор Коржинек в ходе заседания ведомственной коллегии.

По его словам, "пора проснуться, и самим разбудить органы внутренних дел и наркоконтроль".

"Зачастую видимость благополучия борьбы с организованной преступностью в крае создавалась в ГУВД за счет манипуляции статистикой и фальсификации документов", - сказал Коржинек, отметив, что такие "манипуляции" свойственны не только ГУВД.

По сведениям прокурора, возбужденных уголовных дел по созданию преступного сообщества или банды в Краснодарском крае - единицы, в суд направлено только одно.

Коржинек также сообщил, что после упразднения УБОП в регионе прекращено более тысячи дел оперативного учета, при этом наиболее актуальные из них - незаконно.

"По протестам прокуроров отменено 15 необоснованных решений о прекращении дел, которые велись годами и содержали большой объем оперативной информации, а также 44 решения о прекращении дел о разработке конкретных лиц", - рассказал Коржинек.
Он добавил, что в регионе "отсутствует должное взаимодействие между оперативными службами разных органов, каждый варится в своем соку, пририсовывая красивые показатели в отчеты, а реальных дел нет".