МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Милицейские следователи возбудили уголовные дела о "минировании" подмосковных торговых центров "Мега-Белая дача", "Мега-Теплый стан" и "Вегас", о бомбах в которых неизвестные сообщили в анонимных записках, рассказал в понедельник РИА Новости начальник управления информации ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.

Активизация "телефонных террористов" в Москве и Подмосковье наблюдается после теракта в московском аэропорту Домодедово 24 января, при котором погибли 35 человек и более 100 были ранены.

Гильдеев напомнил, что в воскресенье в ТЦ "Вегас" на 24-м километре МКАД была обнаружена записка с угрозами взрыва, в связи с чем посетители были эвакуированы, а помещения проверялись с помощью служебных собак. Аналогичные записки были найдены в субботу в центрах "Мега-Белая дача" и "Мега-Теплый стан".

"В понедельник отделами дознаний УВД по Люберецкому и Ленинскому районам Подмосковья возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма)", - сказал Гильдеев. Данная статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Возбужденные дела будут переданы в главное следственное управление при ГУВД по Московской области, где впоследствии будут соединены в одно производство, уточнил представитель ГУВД.

В настоящее время оперативники ищут "лжетеррористов".