ИЖЕВСК, 31 янв - РАПСИ, Григорий Глухов. Житель города Сарапул (Удмуртия), решивший свети счеты с жизнью, угрожал пневматическим пистолетом покупателям продуктового магазина, надеясь, что наряд милиции, увидев оружие, застрелит его, сообщил помощник прокурора Сарапула Зиннур Хисамутдинов.

По его словам, 28-летний самоубийца работает звукорежиссером в одном из сарапульских ДК. В день планируемого самоубийства он сильно выпил и поссорился с девушкой, которая решила его бросить.

"Самоубийца работает в местном доме культуры, человек творческий, поэтому простой способ ухода из жизни его не устроил. Он решил, что если придет в магазин и будет угрожать людям пистолетом, то подъехавший наряд милиции увидит у него в руках оружие, и застрелит его на глазах многочисленных свидетелей", - сказал Хисамутдинов.

Сценарий звукорежиссера нарушили сотрудники охранной фирмы, которые разоружили самоубийцу еще до приезда милиции. Суд признал его виновным по двум статьям УК РФ - угроза убийством и хулиганство, совершенное с применением оружия.

"В суде потерпевшая сторона, кассир и посетитель магазина, которым угрожал самоубийца, пошли на мировое соглашение в виде компенсации морального вреда. Они просили не наказывать молодого человека слишком строго", - сказал Хисамутдинов.

Суд назначил сарапульчанину наказание в виде 200 часов обязательных работ.