МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Курсант волгоградской академии МВД заключен под стражу по подозрению в том, что систематически вымогал у сокурсников крупные суммы, сообщает во вторник областное следственное управление Следственного комитета РФ.

По данным следствия, 21-летний младший лейтенант юстиции, слушатель пятого курса академии, вымогал у своего сокурсника 150 тысяч рублей, при этом бил его. От злоумышленника пострадал еще один слушатель академии, у которого он под угрозой расправы в течение года получил в общей сложности около 76 тысяч рублей.

"Тринадцатого января 2011 года при получении части требуемой суммы злоумышленник был задержан", - говорится в сообщении. В отношении курсанта возбуждено уголовное дело по статье о вымогательстве с применением насилия, санкция которой предусматривает до 15 лет заключения.

"В настоящее время младший лейтенант юстиции вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме. В отношении него по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщает управление.