РОСТОВ-НА-ДОНУ, 4 фев - РАПСИ, Юлия Насулина. Следователи избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде высокопоставленному сотруднику главного управления (ГУ) МВД России по Южному федеральному округу (ЮФО) Дмитрию Орлову, подозреваемому в превышении полномочий.

Как сообщил журналистам в пятницу и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области Юрий Попов, по делу, кроме полковника Орлова - начальника отдела по борьбе с преступными сообществами оперативно-розыскного бюро №1 ГУ МВД по ЮФО, - проходят еще трое сотрудников управления.

Подробности дела правоохранители не раскрывают, ссылаясь на то, что материалы содержат гостайну. В то же время потерпевший Евгений Иванов ранее рассказал журналистам, что проходящие по делу милиционеры подбросили ему пистолет, после чего стали требовать предоставить компромат на одного из ростовских бизнесменов.

По его словам, в отношении него было возбуждено дело по факту незаконного хранения оружия, которое позже прекратили. Потерпевший заявлял, что у него есть аудиозапись, на которой в отношении него со стороны Орлова звучат угрозы.

В отношении милиционеров было возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий (статья 286 УК РФ). Орлову, по информации следствия, также инкриминировался незаконный оборот оружия (статья 222 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ). Максимальная санкция по этим статьям - десять лет заключения.

Ленинский районный суд 7 мая 2010 года санкционировал арест Орлова, позже срок заключения под стражей неоднократно продлевал областной суд. 11 января 2011 года Орлов был освобожден из-под стражи в связи с тем, что дело находилось на обжаловании, а срок ареста подошел к концу.

По словам адвоката подозреваемого Алексея Мельника, расследование по делу завершилось в декабре прошлого года, однако областная прокуратура отказалась утверждать обвинительное заключение, "поскольку не нашла там признаков преступления".

Следственный комитет (СК) Ростовской области, не согласившись с данным решением, обжаловал его в Генпрокуратуре, которая в середине января вернула дело в СК на доследование. "Мера пресечения Орлову изменилась..., сейчас у него подписка о невыезде", - сказал Попов.

Он добавил, что СК в настоящее время проводит дополнительное расследование по делу. "Мы в процессе дополнительного расследования постараемся устранить недостатки, которые высказала Генпрокуратура, и по результатам примем решение о дальнейшей судьбе дела", - отметил он.