ВЛАДИВОСТОК, 5 фев - РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека считает необходимым создать в Москве и Петербурге мемориалы жертвам политических репрессий, заявил председатель совета Михаил Федотов в эфире программы "Вести в субботу", транслировавшейся на дальневосточные регионы России.

Открытие "крупных мемориалов", по словам Федотова, предусматривает разработанный советом проект программы действий в сфере прав человека. Этот проект программы предусматривает также открытие архивов.

"Нужно действовать быстро и аккуратно в вопросах открытия архивов", - сказал Федотов. По его мнению, работа по открытию архивов "идет катастрофически и бессмысленно медленно".

"Не хватает экспертов... Например, до сих пор не рассекречены документы о производстве презервативов в 30-х годах прошлого века", - сказал глава совета.

"Чем более мы будем открыты, тем меньше будет оснований сомневаться в нашей искренности, подозревать, что мы что-то скрываем, и это должно улучшить наши отношения со всеми странами", - сказал Федотов, отметив, что хороший пример такой открытости - передача Польше документов по катынскому делу.

Вопрос Катыни, где еще до Великой отечественной войны НКВД СССР расстрелял тысячи польских офицеров, долгие годы осложнял сотрудничество двух стран. На протяжении многих десятилетий советские власти свою причастность к этому преступлению отрицали, представляя это делом рук немецких оккупантов.

В 2010 году российские власти обнародовали копии документов о расстрелянных поляках, передав Польше материалы уголовного дела по расстрелу. В ходе декабрьского визита в Варшаву президент Дмитрий Медведев пообещал довести расследование катынского дела до конца и предложил открыть в российско-польских отношениях новую страницу.

"Отношения между народами России и Польши резко улучшились после того, как мы абсолютно открыли (документы). У всех народов есть в шкафах свои скелеты, но давайте их откроем, скажем, что это не наши скелеты, это скелеты того тоталитарного режима, жертвами которого являемся все мы", - сказал Федотов.