АСТАНА, 7 фев - РАПСИ. Национальный авиаперевозчик Казахстана "Эйр Астана" готовит иск к двум военнослужащим России и подсчитывает ущерб, нанесенными ими при инциденте в самолете при вылете в ночь со 2 на 3 февраля из Алма-Аты в Москву, сообщила в понедельник информагентству "Новости-Казахстан" сотрудник пресс-службы авиакомпании Жанна Бадаубаева.

По ее данным, на борт самолета сообщением Алма-Ата-Москва авиакомпании "Эйр Астана" россияне пронесли спиртное, приобретенное в магазине беспошлинной торговли. Уже в воздухе они распили его, сквернословили на борту, курили в салоне и, в конце концов, учинили драку между собой. "Дебоширы порвали обшивку одного из кресел и выломали внутреннее стекло иллюминатора", - уточнила Бадаубаева.

"Мы передадим соответствующие документы в правоохранительные органы Москвы о том, что имел место этот инцидент, и подготовим претензии для того, чтобы начать процесс в суде Москвы", - сказала собеседница агентства.

Эта процедура, по ее оценке, может занять три-четыре месяца.

Ущерб, причиненный военнослужащими, сейчас устанавливается. "В среднем, он может составить несколько тысяч долларов", - пояснила Бадаубаева.

По ее словам, в эту сумму войдет не только стоимость поврежденного имущества, но и расходы компании по организации другого, менее вместительного борта на обратный рейс и предоставление некоторым пассажирам мест в гостинице. Эйр Астана была вынуждена направить пассажиров в Казахстан через Астану и уже после - в Алма-Ату, что повлекло за собой дополнительные затраты. Пока претензии со стороны пассажиров в авиакомпанию не поступали.

"Российские военнослужащие в аэропорту Шереметьево были переданы сотрудникам в линейный отдел внутренних дел транспортной милиции. В настоящее время они находятся в военной прокуратуре", - сообщила представитель компании.