ЧИТА, 7 фев - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин передал в следственный комитет 11 заявлений, написанных на его имя заключенными колоний Читы, якобы избитыми спецназом УФСИН, а также провел встречу с их матерями.

Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ) в конце января распространил информацию о том, что осужденные двух колоний пожаловались на избиение спецназовцами УФСИН. По данным правозащитников, в колонии номер 5 пострадал 21 осужденный.

УФСИН опровергло информацию о массовом насилии со стороны спецназовцев. Сведения были переданы в прокуратуру и следственное управление. Прокуратура также не нашла подтверждения информации о массовом насилии. Директор ФСИН России Александр Реймер поручил руководству центрального аппарата ведомства провести проверку в колониях Читы.

Руководитель УФСИН Владимир Никитеев заявил, что распространение подобной информации - провокация, направленная на дестабилизацию обстановки в колониях. В понедельник ЗПЦ потребовал встречи правозащитников и журналистов с 50 заключенными, якобы заявляющими о насилии со стороны спецназа.

В этот же день УФСИН закрыл все колонии края на карантин из-за эпидемии ОРВИ и гриппа.

Правозащитники посчитали это реакцией на требования о встрече с заключенными. Во вторник руководитель ЗПЦ встретился с Никитеевым, обсудил ситуацию, но доступа в колонии так и не получил.

"На минувшей неделе в колонии работал мой представитель. Он вместе с журналистом встречался с заключенными, которые имеют телесные повреждения. Одиннадцать из них написали на мое имя заявления о том, что их избили сотрудники спецназа. Сами мы проводить расследование права не имеем, и все материалы переданы в следственный комитет для рассмотрения и - в случае наличия на то оснований - возбуждения уголовного дела", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в субботу он встретился с матерями заключенных.

"Было заявлено о митинге, но вообще это была просто встреча с матерями заключенных. Женщины настроены неагрессивно, спокойно.

Видно, что они заинтересованы в том, чтобы случай был детально разобран, чтобы были сделаны нужные выводы. Я продолжу следить за развитием событий", - сказал Каргин.