С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 фев - РАПСИ. Задержать мужчину, который подозревается в том, что в петербургском метрополитене терроризировал пассажиров, нанося им уколы острым предметом в шею, помогли обычные граждане, сообщил РИА Новости в понедельник представитель ГУВД по Петербургу и Ленинградской области.

Неизвестного, который колол в шею пассажиров петербургской подземки, СМИ и блогеры окрестили Рефлексотерапевтом. Подозреваемого в этих нападениях задержали в субботу. Как сообщал источник в правоохранительных органах, на его счету, предположительно, минимум семь подобных преступлений.

"На выходе из метро, после того, как он уколол очередную девушку, его скрутили прохожие и передали милиционерам", - сказал представитель ГУВД.

Он добавил, что благодаря камерам видеонаблюдения метрополитена милиция ранее смогла составить подробный фоторобот, который был распространен по всем постам метрополитена.

По его словам, задержанный - 28-летний житель Петербурга, уроженец Украины.

Между тем некоторые СМИ сообщают, что подозреваемого нашла группа активистов, скоординировавшихся с помощью одной из социальных сетей. По данным СМИ, они выслеживали мужчину по имеющимся приметам на станциях метро и в итоге смогли задержать его.

Как следует из видеозаписи допроса подозреваемого, размещенной на сайте ГУВД, он совершал нападения "из хулиганских побуждений", используя канцелярскую скрепку.