МОСКВА, 7 фев - РАПСИ. Рабочая группа совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека в ближайшее время представит экспертные итоговые материалы по делу Сергея Магнитского, сообщила журналистам в понедельник член совета Тамара Морщакова.

Магнитский, консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в Бутырском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс и привела к изменениям уголовно-процессуального законодательства и кадровым решениям в системе исполнения наказаний.

Президент РФ Дмитрий Медведев 1 февраля на заседании совета предложил подготовить правовое экспертное заключение по ряду резонансных дел, в том числе по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Как позже отметил председатель совета, президенту представят экспертизу и по делу Магнитского, к подготовке заключения по этим делам могут привлечь иностранных экспертов.

"Вопрос о подготовке экспертизы - исследования по делу Магницкого - не новый вопрос. Он советом доведен до конечной точки. Материалы экспертизы почти уже завершены и будут вот-вот в таком виде, что мы их сможем передать", - сказала Морщакова.

Она добавила, что "в этом смысле задачка уже решена".

По ее словам, для президентского совета главное, что его выводы будут интересны главе государства, какими бы они ни были.

Морщакова добавила, что при экспертной оценке дела ЮКОСа членам рабочей группы не потребуется изучать все 200 томов по второму делу.

Хамовнический суд Москвы в конце декабря 2010 года вынес обвинительный приговор Ходорковскому и бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки компании. Они оба осуждены на 14 лет лишения свободы. По первому делу они в 2004 году были приговорены к восьми годам лишения свободы.

"Определенные материалы, которые имели значение для вынесения приговора, они подлежали оглашению в ходе публичного разбирательства. Нам во многом хватит этих материалов", - отметила Морщакова.

Членам совета, по ее словам, "надо будет понять, не является (ли) то, что содержится в 200 томах, просто макулатурой для видимости".

"Для экспертизы по этому делу будет важно понять, что представляют собой переданные в суд необъятные материалы. Что это - для того, чтобы показать, что собрано очень много, хотя не собрано ничего? Или там все-таки есть что-то, что обвинение могло использовать для своих целей?"- отметила Морщакова.