МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Шестеро активистов молодежного "Яблока" были задержаны после того, как устроили короткую несанкционированную акцию протеста у здания ЦИК РФ в центре Москвы утром во вторник, передает корреспондент РИА Новости.

Активисты развернули у здания ЦИК плакаты с протестом против снятия кандидатов от партии на выборах, которые состоятся 13 марта в ряде регионов России.

Акция завершилась спустя менее десяти минут после начала. ГУВД Москвы пока официально не прокомментировало РИА Новости информацию о задержаниях.

Участники акции требовали проведения честных выборов, выражали свое несогласие со снятием кандидатов и отказе в регистрации партии на выборах 13 марта и выкрикивали: "Чуров, сбрей бороду!".

"Владимир Чуров (глава ЦИК) несколько лет назад обещал побриться, если выборы будут нечестными. Сегодня мы с этим столкнулись", - сказал РИА Новости пресс-секретарь "Яблока" Игорь Яковлев.

По его словам, в регистрации на выборы, которые пройдут 13 марта, в различных регионах РФ, было отказано 41 кандидату от партии.

Кроме того, в Тамбовской области, где состоятся выборы депутатов в Заксобрание, отказали в регистрации партийному списку "Яблока".

"Мы планируем вновь проводить подобные акции по мере поступления отказов на регистрацию и снятия с выборов наших кандидатов", - сообщил Яковлев.