РОСТОВ-НА-ДОНУ, 9 фев - РАПСИ, Юлия Насулина. Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели рабочего при обрушении породы на шахте "Замчаловская" в городе Гуково Ростовской области, сообщило в среду областное управление СК РФ.

Утром 6 февраля в шахте "Замчаловская" ОАО "Замчаловский Антрацит" при креплении штрека (горная выработка, не имеющая выхода на поверхность) произошел обвал породы. По версии следствия, инцидент произошел "в результате нарушения правил безопасности при ведении горных работ". Рабочий погиб на месте.

"Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека)", - говорится в сообщении. Статья предусматривает до пяти лет лишения свободы.

"В настоящее время проводится расследование уголовного дела, в ходе которого будут установлены и привлечены к ответственности лица, не обеспечившие безопасное ведение горных работ", - сказано в документе.

Ранее 24 января на шахте "Ростовская" в городе Гуково во время подъема груза по бремсбергу (наклонная горная выработка) разорвался канат, удерживавший скатывающуюся вагонетку. Один человек погиб и трое пострадали. Уголовное дело возбуждено по аналогичной статье.