МОСКВА, 9 фев - РАПСИ, Ирина Тумилович. Начальник управления капитального строительства Государственного учреждения по формированию госфонда драгоценных металлов и камней (Гохран) РФ Игорь Широков, обвиняемый в хищении более 9 миллионов рублей, скончался до завершения судебного процесса, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

"В суд поступили документы из одной из столичных больниц о том, что Широков был госпитализирован с жалобами на боли в области сердца, он скончался в лечебном заведении", - сказала пресс-секретарь.

Она добавила, что теперь уголовное дело рассматривается в отношении одного обвиняемого - исполнительного директора ООО "Новый Дом ЛБ" Сергея Иванова. Следующее заседание по уголовному делу назначено на 18 февраля.

По данным следствия, Широков и Иванов в период с февраля по ноябрь 2006 года похитили денежные средства, выделенные Гохрану из федерального бюджета.

Вместо того чтобы закупить дорогостоящее и высокотехнологическое оборудование для станции нейтрализации, для чего было выделено 9,2 миллиона рублей, подсудимые закупили оборудование, стоимость которого составила чуть более 87 тысяч рублей, установило следствие. Остальные денежные средства обвиняемые похитили и распорядились ими по собственному усмотрению, считает обвинение.

При этом, по данным следствия, для того, чтобы ввести в заблуждение руководство Гохрана и контролирующие органы, чиновники изготовили ряд подложных документов, согласно которым ремонтные работы были якобы проведены в полном объеме согласно выделенным из бюджета средствам.

"На основании сфальсифицированных соучастниками документов было осуществлено перечисление денежных средств в сумме 9,2 миллиона рублей со счета Гохрана России на расчетный счет ООО "Новый Дом ЛБ" за работы, которые фактически выполнены не были", - говорится в материалах дела.

В дальнейшем, как считают следственные органы, подсудимые легализовали похищенные денежные средства, перечислив их на счета различных коммерческих структур, "зарегистрированных по подложным документам и фактически не ведущих какой-либо финансово-хозяйственной деятельности".

Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства представитель Гохрана Владимир Чеканов заявил, что учреждение не считает себя потерпевшим по делу. По его мнению, в результате подписания контракта с ООО "Новый Дом ЛБ" Гохрану не только не были причинены убытки, но и, наоборот, учреждение значительно сэкономило бюджетные средства.