ОМСК, 10 фев - РАПСИ, Андрей Лебедев. Подросток 13-ти лет застрелил из охотничьего ружья 17-летнюю сестру из-за того, что она не давала ему посмотреть любимую телепрограмму; трагедия произошла в среду в деревне Жуковка Омской области, сообщает в четверг региональное следственное управление (СУ) Следственного комитета (СК) РФ.

"Брат пострадавшей в ходе ссоры из-за просмотра телевизионных передач выстрелил из хранившегося дома охотничьего ружья в лицо своей сестре... Девушка скончалась на месте", - говорится в сообщении.

Следственный отдел СУ СК проводит проверку по данному факту, в ходе которой будут выяснены все обстоятельства и причины трагедии.

В середине января этого года телевизионная передача стала предполагаемой причиной самоубийства 11-летнего мальчика в городе Копейск Челябинской области. По данным следствия, мальчик услышал в передаче "Битва экстрасенсов" рассказ о так называемом "собачьем кайфе", где в игровой форме показали, как подростки доводят себя до состояния асфиксии путем удушения, чтобы испытать эйфорию.

Подросток, по данным уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, попытался испытать это на себе - он сделал петлю и просунул в нее голову, а другой конец привязал к ручке межкомнатной двери. В итоге мальчик ненамеренно повесился.