МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Только четыре подследственных, находящихся в следственных изоляторах Москвы, обратились с просьбой об изменении им меры пресечения по состоянию здоровья после утверждения правительством перечня заболеваний, позволяющих сделать это, сообщил в четверг журналистам начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Москве Виктор Дежуров.

Девятнадцатого января правительство РФ утвердило перечень из более чем 20 видов тяжелых заболеваний, при наличии которых подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений могут быть освобождены из-под стражи. Среди них туберкулез органов дыхания и других систем при наличии осложнений, а также ВИЧ в пятой стадии при наличии стойких нарушений, требующих длительного лечения.

"На сегодняшний день, число людей, которые попали под действие закона, у нас немного. С ходатайством об изменении им меры пресечения на не связанную с лишением свободы обратились только четыре человека", - сказал Дежуров. Он уточнил, что в прошлом году было подано около 40 ходатайств об изменении меры пресечения, восемь из них было удовлетворено.

Начальник медицинского отдела УФСИН по Москве Алексей Левин, в свою очередь, уточнил, что в настоящее время поданные ходатайства не могут быть удовлетворены, так как Минздрав еще не разработал порядок работы медицинских комиссий и не утвердил ряд необходимых документов.

"Поэтому по линии Минздрава реализация постановления правительства сейчас приостановлена", - сказал Левин. Он уточнил, что все документы могут быть разработаны Минздравом к концу февраля этого года.