ЧЕЛЯБИНСК, 10 фев - РАПСИ. Милиция провела обыски в квартире челябинского журналиста, редактора информагентства UralDaily.ru Андрея Корецкого, подозреваемого в публикации статьи, оскорбительной в отношении председателя областного союза журналистов Владислава Писанова, сообщает в четверг пресс-служба Центрального райсуда Челябинска.

По данным следствия, на интернет-сайте информационного агентства в свободном доступе была размещена статья, в неприличной форме унижающая честь и достоинство Писанова. Правообладателем сайта агентства является главный редактор Андрей Корецкий.

УВД по Челябинску возбудило уголовное дело по части 2 статьи 130 УК РФ (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации). Максимальная санкция по ней - два года ограничения свободы.

"Центральный райсуд Челябинска рассмотрел постановление дознавателя УВД по Челябинску о проведении обыска в жилище. Суд, проверив представленные материалы, пришел к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению", - говорится в сообщении.

Суд счел, что у следствия имеется достаточно оснований полагать, что в квартире Корецкого могут находиться оргтехника, с помощью которой в интернет была размещена данная статья, а также документы, имеющие значение для дела, в связи с чем разрешил обыск в жилище.

Получить комментарий по данному делу в УВД Челябинска РИА Новости пока не удалось.