С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 фев - РАПСИ. Жителя Латвии, пытавшегося провезти из Доминиканской Республики в Петербург около семи килограммов кокаина, упакованного в подарочные пакеты, задержали петербургские таможенники в аэропорту "Пулково-2" в январе 2011 года, сообщает Северо-Западное таможенное управление в четверг.

"В результате выборочной проверки у жителя Латвии в ручной клади обнаружено около 7 килограммов кокаина. Наркотическое вещество было расфасовано в шести брикетах, упаковано и помещено в подарочные пакеты", - говорится в сообщении.

Таможенники совместно с сотрудниками ФСБ установили, что задержанного наркокурьера для доставки наркотиков из Латинской Америки в Европу завербовали ранее неизвестные на территории Латвии.

Также в сообщении отмечается, что перекрытый контрабандный канал был создан при участии бывших сотрудников правоохранительных органов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 188 УК РФ и по части 2 статьи 228 УК РФ ("контрабанда", "незаконное приобретение, хранение, перевозка, наркотических средств в особо крупном размере"). Задержанному грозит до десяти лет лишения свободы.