МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Сотрудники департамента жилищной политики и жилищного фонда и управления Федеральной регистрационной службы Москвы (УФРС) обвиняются в попытке незаконно присвоить квартиры, предназначенные гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, сообщает в четверг главное управление МВД России по Центральному федеральному округу (ЦФО).

Члены преступной группы, в которую входили как чиновники, так и ранее судимые граждане, пытались незаконно переоформить девять квартир на улице Марьинский парк в Москве.

Следствие выяснило, что сотрудник департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы и эксперт УФРС изготовили подложные документы на квартиры, сдали их для оформления в УФРС и зарегистрировали право собственности на подставных граждан.
"Все роли в группе были четко распределены, и каждый участник занимался строго оговоренным участком. В дальнейшем участники незаконной махинации планировали продать присвоенные квартиры", - отмечает управление.

По данному факту следствие возбудило уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Ведомство также сообщает, что один из участников преступной группы, на которого оформлялись доверенности от фиктивных владельцев квартир для регистрации договоров купли-продажи, приговорен судом к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы.