МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг поручил генпрокурору Юрию Чайке провести проверку обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте.

"Нужно проверить соблюдение транспортного законодательства на железнодорожных узлах, потому что у нас, к сожалению, коллеги воспринимают все буквально. Если теракт произошел на авиационном транспорте, начинают все бегать в аэропортах, а в других местах ничего не происходит", - сказал Медведев на совещании по итогам посещения Киевского вокзала.

Глава государства остался недоволен тем, какие меры по обеспечению безопасности приняты на этом вокзале. При входе на вокзал Медведев не встретил ни одного сотрудника милиции. Кроме того, в здании не было ни одной рамки металлоискателя.

Президент объяснил сложившуюся ситуацию безалаберностью и безответственностью должностных лиц.

"Нужно провести соответствующую проверку и по итогам этой проверки высказать свои рекомендации и в случае необходимости посмотреть на ответственность лиц, причастных к такому вот режиму безопасности, который в настоящий момент имеется", - отметил глава государства, обращаясь к генпрокурору РФ.

По его словам, при необходимости нужно выносить официальное предостережение.