МОСКВА, 12 фев - РАПСИ. Участники акции "День гнева", которая состоялась в субботу на Театральной площади в центре Москвы, попытались устроить шествие; милиция задерживает участников несанкционированной акции, передает корреспондент РИА Новости.

Власти Москвы разрешили провести митинг у памятника Карлу Марксу напротив Большого театра, в нем приняли участие 300 человек. После окончания митинга его участники попытались пройти к администрации президента РФ. Однако на это шествие власти столицы разрешение уже не давали.

После завершения санкционированной части акции милиционеры стали предупреждать собравшихся, что в случае противоправных действий милиция будет прибегать к мерам административного воздействия.

Когда группа из нескольких десятков человек во главе с лидером "Левого фронта" Сергеем Удальцовым попыталась пройти в сторону Старой площади, охранники правопорядка начали проводить задержания.

К настоящему времени один милицейский автобус с задержанными, практически полностью заполненный, покинул Театральную площадь, передает корреспондент РИА Новости. Среди задержанных - лидер "Левого фронта" Удальцов.

Как сообщил Удальцов РИА Новости по телефону, в настоящее время он находится в машине для перевозки задержанных, вместе с ним еще более 20 участников акции.

"По окончанию митинга мы планировали, свернув флаги и транспаранты - это не было шествием, дойти до здания администрации. Никаких погромов совершать не планировали, а просто хотели отнести свои требования и предложения. Мы шли по тротуару, человек 200, все было довольно мирно. Тут в дело вступил ОМОН, меня схватили, руки заломили, ОМОН действовал жестко. Мы сейчас сидим в автозаке, куда нас доставят - неясно", - сказал Удальцов.