ВЛАДИВОСТОК, 15 фев - РАПСИ. Сотрудники находкинской таможни возбудили уголовное дело в отношении руководителя коммерческой компании из Владивостока, подозреваемого в переводе за границу обманным путем 43 миллионов рублей, конвертированных в доллары, сообщила РИА Новости во вторник представитель таможни Юлия Тисленко, не уточнив дату возбуждения дела.

"Дознаватели установили, что компания-однодневка была создана для обманного перевода крупной суммы иностранной валюты за пределы России. Руководитель "бумажной компании" заключил поддельный контракт с иностранной фирмой на импорт в РФ различных товаров и продуктов питания на сумму 10 миллионов долларов. После этого компания перевела за рубеж 43 миллиона рублей, конвертировав их в валюту", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, никаких поставок в адрес российской компании из Владивостока не осуществлялось, а ушедшая валюта зачислена на банковские счета иностранной фирмы.

"В отношении бизнесмена из Владивостока возбуждено уголовное дело по статье 193 УК РФ (невозвращение в крупном размере из-за границы руководителем организации средств в иностранной валюте). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет", - сказала Тисленко.