МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Экс-руководитель московского метро Дмитрий Гаев не стал комментировать претензии Генпрокуратуры, которая предложила решить вопрос о возбуждении уголовного дела против бывшего начальника подземки.

Гаев, который управлял московским метрополитеном с 1995 года, в начале февраля 2011 года был освобожден от должности по собственному желанию. При этом вопрос о его увольнении встал после того, как Генпрокуратура РФ выявила незаконные доходы начальника метро и порекомендовала мэру Москвы отправить его в отставку.

В пятницу стало известно, что Генпрокуратура РФ направила в Следственный комитет МВД материалы проверки в отношении Гаева для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По информации Генпрокуратуры, вопреки интересам возглавляемого им предприятия и используя служебное положение, Гаев создал систему личного обогащения. В результате ГУП "Московский метрополитен" и его собственнику - правительству города Москвы причинен ущерб на сумму свыше 112 миллионов рублей.

"Я ничего комментировать не буду", - сказал Гаев РИА Новости в пятницу.

Согласно УК РФ, злоупотребление полномочиями карается лишением свободы на срок до 10 лет.

Увольнение Гаева с поста начальника метро выглядело вполне закономерным на фоне масштабных преобразований в столице в сфере транспорта. Мэр Москвы Сергей Собянин, активно взявшийся за борьбу с пробками, придал большое значение развитию метрополитена. При этом он остался недоволен темпами строительства новых линий, поручив возводить станции и линии быстрее, по типовым проектам.

Вместо Гаева столичное метро возглавил Иван Беседин, экс-руководитель Калининградской железной дороги.