ОМСК, 2 мар - РАПСИ, Андрей Лебедев. Двое заключенных лечебно-исправительного учреждения №10 объявили голодовку, протестуя против перевода их в карцер, один из них ранее участвовал в неудавшейся попытке массового самоубийства, сообщила в среду пресс-служба УФСИН.

Ранее девять заключенных лечебно-исправительного учреждения №10 нанесли себе незначительные порезы лезвием одноразового станка. Всем им оказана медицинская помощь, один из участников акции протеста вывезен в больницу, так как проявляет признаки психического расстройства. Главным требованием осужденных было ослабление условий содержания.

"Первого марта 2011 года двое осужденных, переведенных в помещение камерного типа сроком на 5 месяцев, содержащиеся в строгих условиях, признанные злостными нарушителями режима содержания, отказались от приема пищи", - говорится в сообщении.

По данным управления, участники голодовки были переведены в карцер из-за нарушения распорядка дня. Один из голодающих осужден по части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц) и части 2 статьи 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением оружия) сроком на 18 лет лишения свободы.