МОСКВА, 3 мар - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка на допросе по делу в отношении чиновника областной администрации о взятке в 40 миллионов рублей заявил о непричастности к расследуемой коррупционной схеме, сообщил в четверг Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) адвокат главы региона Владимир Жеребенков.

"В ходе допроса Дудке задавались вопросы, касающиеся дела о получении взятки чиновником областной администрации, на что он заявил о непричастности к этому делу", - сказал Жеребенков.

По версии следствия, директор департамента земельных и имущественных отношений Тульской области Виктор Волков пытался получить взятку в 40 миллионов рублей от организации за предоставление земельного участка в Туле для строительства гипермаркета. Чиновник был задержан 6 января этого года, на следующий день суд арестовал его.

Дудка был допрошен 26 февраля в качестве свидетеля в рамках дела в отношении Волкова. По информации правоохранителей, арестованный чиновник активно сотрудничает со следствием и дает показания.

Адвокат подчеркнул, что Дудка в свою очередь выразил готовность "конструктивно сотрудничать со следствием" и готовит для передачи в правоохранительные органы интересующие их документы. Жеребенков добавил, что губернатор отменил заграничную поездку и готов содействовать раcследованию, находясь в России.

Защитник выразил обеспокоенность изъятием у Дудки ноутбука без санкции следствия и проведения процедур, которые исключили бы занесение в его память новой информации. "Мы опасаемся провокации, так как оперативники изъяли у Дудки ноутбук без санкции следствия, на неясных основаниях, запечатав его в конверт, но не установив объем информации на момент изъятия", - пояснил Жеребенков.

В отношении Волкова возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту "г" части 4 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере). В среду тульский суд продлил арест чиновника на три месяца. Сам Волков не возражал против своего дальнейшего нахождения в СИЗО. По информации правоохранителей, он активно сотрудничает со следствием и дает показания.