С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 мар - РАПСИ. Сотрудники милиции проводят проверку по заявлению членов арт-группы "Война", утверждающих, что в четверг в центре северной столицы на них напали неизвестные, сообщил РИА Новости в пятницу представитель ГУВД по Петербургу и Ленинградской области.

Накануне вечером адвокат участников арт-группы Дмитрий Динзе заявил, что три члена объединения - Леонид Николаев, Олег Воротников и его жена Наталья Сокол - подверглись нападению неизвестных, которые, по их мнению, являются сотрудниками милиции, так как во время потасовки "кричали, что они из уголовного розыска, и махали красными "корками"".

Конфликт, как утверждает адвокат, возник, когда его подзащитные возвращались с пресс-конференции и заметили людей, ведущих, по их мнению, слежку за ними. Потасовка возникла после того, как Сокол стала фотографировать мужчин - тогда они подошли и стали отбирать фотоаппарат. В конце концов, выхватив во время потасовки карту памяти из него, нападавшие скрылись, сообщил адвокат.

"Заявления поступили от всех троих. Также из медучреждения поступили телефонограммы... Проводится доследственная проверка", - сказал представитель ГУВД.

Николаева и Воротникова арестовали в ноябре прошлого года за акцию "Дворцовый переворот", в рамках которой они рядом с Михайловским замком в Петербурге перевернули милицейскую машину. Они обвиняются в хулиганстве по статье 213 УК РФ, предусматривающей наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

В январе один из районных судов Петербурга продлил срок ареста обоих обвиняемых, а в конце февраля другой суд постановил освободить их из-под ареста под залог 300 тысяч рублей за каждого.

Арт-группа "Война" прославилась радикальными акциями, наиболее известные из которых были устроены в Государственном биологическом музее имени Тимирязева в Москве, на Литейном мосту в Петербурге и в московском Таганском суде во время вынесения приговора организаторам выставки "Запретное искусство - 2006". Участники "Войны" неоднократно привлекались к административной ответственности за свои действия.